Работа в интернете

Добро пожаловать на наш новый форум
Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильный уход за комнатными растениями. ФИАЛКИ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:53
Сообщений: 189
Фиалки (сенполии) – любимицы многих цветоводов. И это неудивительно, ведь эти цветы обладают чарующей красотой и при этом очень даже неприхотливы в уходе. Семейство насчитывает около 500 различных видов, поэтому порой бывает очень трудно определить, какой из них вы приобрели.

Фиалки способны радовать своего хозяина цветением чуть ли не круглый год. Главное – соблюдать элементарные правила обращения с ними.

Первое и, пожалуй, одно из самых главных условий успешного выращивания фиалок – освещение. Эти комнатные растения очень любят свет, но южные окна с прямыми солнечными лучами им явно не подойдут.

Можно, конечно, поместить фиалку и там, но в этом случае вам придется затенять окно плотной тканью в жаркие летние дни. Вообще, фиалке больше подходят северные и западные окна. Температура воздуха должна быть около 20-22 градусов. Растение не любит сквозняков. Раз в несколько дней поворачивайте горшочек с фиалкой на 45 градусов – это способствует гармоничному развитию розетки.

Поливайте фиалку водой комнатной температуры или слегка теплой. Для полива используйте только отстоянную (свободную от активного хлора) или отфильтрованную воду. Поливать эти цветы можно, наливая воду в поддон, а можно и традиционным способом. Только следите за тем, чтобы вода не попадала на листья и стебельки.

Важно поддерживать субстрат во влажном состоянии, но главное – не залить растение. В этом случае может произойти загнивание корней, и тогда цветок погибнет. Обычно фиалки требуют полива один-два раза в неделю, все зависит от температуры и влажности воздуха в помещении.

При ежегодной пересадке фиалку можно практически ничем не подкармливать. Если хотите добиться обильного цветения, купите удобрение с высоким содержанием фосфора. Подкармливать растение также необходимо, если вы видите, что оно ослаблено и истощено. Разводите удобрение в несколько меньшей концентрации, чем написано на этикетке. Подкармливать фиалки можно раз в месяц. Вообще, если вы видите, что ваша фиалка потеряла свою красоту, не спешите покупать удобрение.

Избыток подкормки может принести скорее вред, чем пользу. Для начала подумайте, создаете ли вы все условия, необходимые для ее нормального роста. Возможно, растение заболело или просто требует пересадки. В начале периода цветения вы также можете подкормить фиалку.

А еще позаботьтесь о хорошем освещении для нее – тогда цветение будет более длительным и обильным. Выбирая горшок для фиалки, возьмите для начала линейку и измеряйте диаметр розетки. Горшок должен быть в 3 раза меньше! В противном случае ваш цветок потеряет свой декоративный вид, а розетка начнет разрастаться так, как ей «вздумается». Фиалки лучше себя чувствуют в тесных горшках, поэтому диаметр горшка для взрослой розетки не должен превышать 13 см. При пересадке растения обеспечьте горшку хороший дренаж – для этого насыпьте на дно керамзит (1/4-1/3 от уровня горшка).

Что касается выбора субстрата для пересадки, можно, конечно, купить готовую смесь для фиалок. Но многие цветоводы жалуются, что она плохо пропускает воду, а потому оптимальным решением будет выбор универсальной смеси.

Своевременно удаляйте поврежденные и отмершие листочки, а также засохшие цветоносы. Если видите, что розетка разрастается, давая потомство, во время ближайшей пересадки разделите растения по разным горшкам, поскольку им будет тесно расти вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB