Работа в интернете

Добро пожаловать на наш новый форум
Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздел 11. Исполнение договора
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 20:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:13
Сообщений: 52
Итак, договор заключен, работа в разгаре – расслабляться не время. В идеале всякое телодвижение по договору следует оформлять бумажкой. Исполнили нечто – немедля акт, отчет или накладную оформили, в точности в соответствии с договором указав, что, где, когда и почем.
Контрагент заснул при исполнении – претензию ему грозную сей же день со ссылками на договор с законом и кратким временем на раздумья. При написании претензии руководствуйтесь следующей схемой:
1. Как должно быть (в соответствии с пунктом (пунктами) таким-то сяким-то договора такого-то сякого-то должник мне обязан то-то сё-то);
2. Как было (однако должник своих обязательств надлежащим образом не исполнил, и дальше описываете его грехи в подробностях с датами, количествами, качествами, суммами и прочим);
3. Что за допущенное нарушение может быть (в соответствии с пунктом (пунктами) таким-то сяким-то договора (статьей (статьями) закона такого-то сякого-то) ответственность или правовые последствия такие-то сякие-то);
4. Собственно требование (на основании изложенного, руководствуясь п.__ договора, ст.__ ГК РФ (или другого какого закона), прошу рассмотреть настоящую претензию в такой-то срок и сделать то-то сё-то. В противном случае вынуждены будем обратиться за разрешением данного спора в арбитражный суд.)
Ежели принимать исполненное отказываетесь – мотивированные возражения представьте контрагенту, не мешкая. Составить их можно примерно по той же схеме, что и претензию, указав в последней части, что на основании и руководствуясь, отказываетесь принимать.
Не можете сами что-то исполнить в срок – письмо контрагенту зашлите с извинениями и объяснениями уважительных к тому причин.
Да все это - не в устной форме и не на фиговом листочке, а вручивши под расписку (кто, где, когда получил) или, того еще лучше – письмом с описью вложения (на худой конец - просто заказным) с уведомлением о вручении, да продублировав по электронке для оперативности.
Это все не просто волокита бумажная, но страховка от непоняток на будущее.
При оформлении актов выполненных работ (оказанных услуг) и прочих разных бумажек можно использовать установленные типовые формы или собственные формы, утверждаемые одновременно с учетной политикой в соответствии со ст.6 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Даже если используемые Вами формы первичных учетных документов не утверждены ни Госкомстатом, ни Вами, главное, чтобы в них присутствовали установленные ст.9 указанного закона реквизиты:
а) наименование документа;
б) дата составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Составляя акт по собственной форме, в наименовании всенепременно укажите, на основании какого конкретно договора составлен акт.
Например:

АКТ
приемки-передачи работ
по договору подряда № ____ от «___» __________ 200__ года


Город ___________ «___»_________ 200__ года
__________________, именуем__ в дальнейшем «____________», в лице ________________________, действующ___ на основании _____________________, с одной стороны, и _____________________, именуем__ в дальнейшем «_________», в лице ________________________, действующ___ на основании __________________, с другой стороны, составили настоящий акт о следующем.

В целом преамбула акта аналогична преамбуле договора. Передаваемое по акту опишите во всех подробностях, как минимум, в соответствии с договором, а если можно – то и подробнее. Да коли вы исполнитель (подрядчик и т.п.), то в конце укажите, что, мол, обязательства исполнены в полном объеме, в срок, с надлежащим качеством и придраться не к чему.
А чтобы оградить себя от необоснованных придирок контрагента исполнителям (подрядчикам и пр.) нелишне бывает включить в договор в неброском месте небольшой пунктик. Мол, исполнитель (и пр.) вправе направить акт заказчику (и пр.) по почте, а в случае непредставления заказчиком в __ дневный срок с момента получения акта мотивированных возражений по нему в письменное форме все сдаваемое по акту считается принятым заказчиком. И пусть подавится своей подписью и печатью (если есть). Коли в срок мотивированных (основанных на договоре, законе и подтвержденных железо-бетонными доказательствами) возражений не напишет - вы на коне, потому как и без его закорючек и печатей все посдавали и деньги свои заработали.
На этой светлой ноте и переведем дух.

Неужто Вы это все осилили, не заскучали и готовы продолжать?! Может, для закрепления уже изученного повторно стоит что-нибудь просмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB