Работа в интернете

Добро пожаловать на наш новый форум
Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДОГОВОРЫ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 21:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:13
Сообщений: 52
Рекомендуем Вам при заключении договоров обращать внимание на следующие моменты:

* Имеет ли право Ваш контрагент заключать необходимый Вам договор, то есть имеет ли он необходимые лицензии, разрешения, права на имущество, в отношении которого заключается сделка, полномочия на заключение с Вами сделки в интересах третьих лиц и т.п. Все разрешающие документы следует проверить и надлежаще заверенные копии взять для хранения в собственном архиве.
* Не требуется ли для заключения сделки одобрения соответствующих органов управления контрагента (например, в случаях заключения крупных сделок хозяйственными обществами). Если это необходимо, соответствующие документы должны быть проверены, оригинал или надлежаще заверенные копии получены на хранение, а в преамбуле договора следует сделать ссылку на эти документы и указать их реквизиты.

* В какой форме должен быть заключен договор в соответствии с требованиями действующего законодательствами или ранее заключенными сторонами соглашениями, требует ли сделка государственной регистрации. Несоблюдение формы сделки может повлечь ее недействительность либо иные неблагоприятные последствия.

* Договор должен быть подписан уполномоченным лицом, то есть либо лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо лицом, имеющим право подписать заключаемый договор на основании уполномочивающего документа (при этом в преамбуле договора необходимо указать реквизиты уполномочивающего документа, а также получить на хранение в собственном архиве его оригинал или надлежаще заверенную копию).

* Подписывать договор должны именно те лица, которые указаны в преамбуле договора.

* Подписи на договорах должны быть собственноручными. Использование факсимиле или иных аналогов подписи допускается лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом или надлежаще оформленным соглашением сторон. В условиях отмены обязанности ООО и АО иметь круглую печать подлинность подписи на договоре приобретает особое значение.

* Скрепление подписи на договоре печатью и прежде было необязательно, за исключением случаев, прямо предусмотренных соглашениями сторон или законом. А с 7 апреля 2015 года согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ ООО и АО не обязаны иметь круглую печать. С этой же даты сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. Отсутствие такой информации свидетельствует о том, что у юрлица нет печати. Вместе с тем обязанность уничтожить печать, если названные изменения не внесены в устав АО/ООО, зарегистрированного до 7 апреля 2015 года, не установлена. Таким образом, прежде чем настаивать на скреплении подписей на договоре печатью, следует проверить наличие печати у контрагента. Подробнее об использовании печатей в деятельности ООО и АО читать здесь.

* Договор должен соответствовать требованиям нормативных актов, действующих на момент его заключения. Если после заключения договора принят нормативный акт, устанавливающий иные правила, чем те, которые действовали на момент заключения договора, то эти новые правила применяются к договору лишь в случае когда в нормативном акте прямо указано, что он распространяется и на отношения, возникшие из заключенных ранее договоров.

* В преамбуле договора должны быть абсолютно точно в полном соответствии с учредительными документами указаны организационно-правовая форма и наименование предприятия с учетом всех особенностей написания (сочетание строчных и прописных букв, пробелы и т.п.).

* В договоре должны быть отражены все существенные его условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Рекомендуем обращать особое внимание на предмет договора, срок его действия и сроки исполнения обязательств, цены и порядок оплаты, порядок сдачи-приемки исполнения по договору, требования к качеству исполнения договорных обязательств.

* Рекомендуется четко формулировать основания ответственности, размер неустоек и иные последствия неисполнения сторонами своих договорных обязательств, не ограничиваясь ссылками на действующее законодательство, так как современное законодательство России существенно отличается от советского, подробно регламентировавшего наиболее распространенные виды договоров и ответственность за чаще всего совершаемые правонарушения.

* Все пункты (статьи) договора должны быть сформулированы четко и подробно, с тем чтобы исключить возможность двойственного толкования.

* Реквизиты участников договора должны быть проверены и указаны в соответствии с имеющимися документами и данными проверки.

Если Вы не пожалеете времени и сил на подготовку договоров, то Ваши усилия будут вознаграждены уменьшением количества недобросовестных контрагентов и, соответственно, сокращением убытков от неисполнения (ненадлежащего исполнения) контрагентами договорных обязательств.

И в завершение напомним, что хороший договор - индивидуально разработанный договор, в котором учтены не только требования действующего законодательства, но и все существенные именно для Вас условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB